学会了吗(小升初奥数数学解题能力展示)小升初奥数数学解题能力展示,小升初奥数重点题型及详细讲解视频,
小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)
【#小学奥数# #小升初奥数数学解题能力展示#】小升初奥数数学解题能力展示是考验学生数学水平的重要环节之一在这个环节中,学生需要展示自己的数学解题能力,包括思维逻辑、数学知识应用等方面以下是。
©来源于网络整理的《小升初奥数数学解题能力展示》相关资料,希望帮助到您1.小升初奥数数学解题能力展示 篇一 1、盒子里有同样数目的黑球和白球每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。
一共取了几次?盒子里共有多少个球? 2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间 3、父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?。
4、王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支问这盒铅笔最少有多少支? 5、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积? 参考答案: 1、两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次 解: 12÷(8-5)=4(次) 8×4+5×4+12=64(个)
或8×4×2=64(个) 答:一共取了4次,盒子里共有64个球 2、1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数也就是它们的最小公倍数 解: 12和18的最小公倍数是36。
6时+36分=6时36分 答:下次同时发车时间是上午6时36分 3、父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。
又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题 解: (45-15)÷(11-1)=3(岁) 15-3=12(年) 答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍 4、根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。
解: 2、3、4、5的最小公倍数是60 60-1=59(支) 答:这盒铅笔最少有59支 5、根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。
再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积 解: (40÷5)×(40÷8)=40(平方米) 答:平行四边形地原来的面积是40平方米 2.小升初奥数数学解题能力展示 篇二 1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?。
2、3箱苹果重45千克一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱? 5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 参考答案: 1、由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱 解: 一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元 2、可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解: 45+5×3 =45+15 =60(千克) 答:3箱梨重60千克 3、根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇即可求甲比乙每小时快多少千米。
解: 4×2÷4 =8÷4 =2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米 4、根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解: 0.6÷[13-(13+7)÷2] =0.6÷[13-20÷2] =0.6÷3 =0.2(元) 答:每支铅笔0.2元 5、根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程 解: 下午2点是14时 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2 =85×6÷2 =255(千米) 答:两地相距255千米。
3.小升初奥数数学解题能力展示 篇三 1、将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成7段需要()分钟 A、10 B、12 C、14 D、16 2、一个车间改革后,人员减少了20%,产量比原来增加了20%,则工作效率()。
A、提高了50% B、提高40% C、提高了30% D、与原来一样 3、A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分()元。
A、18 B、19.2 C、20 D、324.小升初奥数数学解题能力展示 篇四 1、商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的3/4,苹果的筐数是橘子筐数的4/5,运来梨15筐,运来橘子多少筐?
2、爸爸和妈妈每月工资共7600元,第一次爸爸拿出他的工资的25%,妈妈拿出她的工资的20%一起存入银行,第二爸爸拿出他的工资的20%,妈妈拿出她工资的25%一起存入银行,结果第一次比第二次多存100元,那么妈妈每月工资是多少?
3、某书店有一项优惠规定,凡购买同一种书40本以上,按书价80%付款某顾客买A、B两种书,只有A种书得到优惠,这次买A种书所付钱数是买B种书所付钱数的3倍,B种书的册数是A种书册数的2/5B种书是每册40元,问A种书优惠前每册定价是多少元?。
4、一个三位数,被37除余5,被41除余11,那么这个三位数是多少? 5.小升初奥数数学解题能力展示 篇五 1、红星自行车厂原计划30天生产自行车2000辆,前20天每天生产了60辆,要按时完成任务,后10天平均每天应生产多少辆?
2、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽现在增加到120人,按照原来的功效,要生产9000顶草帽需要多少天? 3、一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车时间是步行的2倍,乘车路程比步行多210千米,求乘车和步行每小时各行了多少千米?。
4、修一条路,甲、乙两队合作8天完成如果甲队单独修12天可以修完实际上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时共用了15天求甲、乙两队各修了多少天? 5、学校决定六年级两个班开展“古诗文诵读”活动,要求每个学生购一本单价为5元的《古诗文读本》。
学校与书店商议,书店对一次购买达到50本以上的给予10%的优惠,一次购买达到100本及以上的给予15%的优惠,现有情况是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,学校请你计算一下,怎么买最合理?说明理由。

=相关文档推荐=小升初奥数题精选(10篇)小升初奥数题5篇小升初奥数题及答案5篇小升初奥数精选题小升初奥数必考题及答案小升初奥数题及答案查看来源于网络小学奥数全部文档 >>
小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)
35资源栈-创业项目教程 PbootCMS模板建站 小学教育学习资料 副业项目教程 ,网赚项目教程,短视频抖音项目,快手项目,无人直播,短视频,带货营销,抖音小程序,引流课程,SEO课程,推广课程,引流方法,推广变现,知乎引流,小红书引流,公众号引流,QQ引流,淘宝项目,咸鱼项目,拼多多,电商项目,项目玩法,无货源电商,企业网站建设,html5网站建设,免费Pbootcms模板下载,免费企业网站模板,企业网站建设,html5网站建设,35资源栈 » 学会了吗(小升初奥数数学解题能力展示)小升初奥数数学解题能力展示,小升初奥数重点题型及详细讲解视频,