不看后悔(小学六年级奥数工程问题应用题)小学六年级奥数工程问题应用题,六年级工程问题的解题技巧 奥数,

小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)

【#小学奥数# #小学六年级奥数工程问题应用题#】工程问题是中小学数学应用题教学中的重点,是分数应用题的引申与补充,是培养学生逻辑思维能力的重要工具以下是®来源于网络整理的《小学六年级奥数工程问题应用题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学六年级奥数工程问题应用题 篇一  A、B两个水管单独开,注满一池水,分别需要40小时,32小时C水管单独开,排一池水要20小时,若水池没水,同时打开A、B两水管,5小时后,再打开排水管C,问水池注满还需要多少小时?。

  分析:  排(注)水问题是一类常见的工程问题往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率同时,审题是要甄别注意哪些水管是在注水,哪些水管是在排水  1/40+1/32=9/160表示甲乙的工作效率。

  9/160×5=45/160表示5小时后进水量  1-45/160=115/160表示还要的进水量  115/160÷(9/160-1/20)=115  表示还要115小时注满  答:还要115小时后才能将水池注满。

2.小学六年级奥数工程问题应用题 篇二  商店有一批布,第一天卖出2/9,第二天卖出余下的1/7,第三天补进了第二天剩下的1/2,这时还有存布698米问原来有布多少米?  答:  第一天后剩下:1-2/9=7/9。

  第二天卖出的:7/9×1/7=1/9  两天后剩下:7/9-1/9=6/9  第三天补进的:6/9×1/2=1/3  与698对应的分率是:6/9+1/3=1  所以原有布应该是:698米3.小学六年级奥数工程问题应用题 篇三。

  制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.5分钟现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的时间内完成,每人应该分配到多少个零件?  解答:设他们共用x分钟完成这批任务  甲完成的个数:

2700÷6=450(个);  乙完成的个数:  2700÷5=540(个);  丙完成的个数;  2700÷4.5=600(个);  答:甲乙丙每人应该分配到450个零件540个零件,600个零件。

4.小学六年级奥数工程问题应用题 篇四  一项工程,甲、乙、两三人合作完成,原定甲做1天,乙做2天,丙做3天,刚好可以完成这项工程,但是在开工之前,甲因故退出,乙和丙只得代替甲完成工作方案有两种:乙额外做3天,或者乙、丙额外各做1天,都能完成甲的工作,那么这项工程如果由乙单独完成,需要天?。

[分析]本题可根据甲乙两之间的倍数关系求解分别让甲丙和乙进行工作量的比较  [解答]解:方案1:甲不工作,乙需要额外工作3天,说明甲工作1天,乙需要工作3天  方案2:乙丙额外共做一天,相当甲一天(乙工作3天)的总量,乙丙合作1天完成,即丙工作一天乙需要工作两天。

  原计划中:甲工作1天,需要乙工作3天乙本身工作2天丙工作3天,乙需要工作6天,所以乙单独工作3+2+6=11天故乙单独工作需要11天5.小学六年级奥数工程问题应用题 篇五  加工360个零件,单独完成这批任务,甲需要20天,乙需要30天,两人共同工作,需要多少天能完成任务?。

分析:加工360个零件,单独完成,甲需20天,甲的工作效率是360÷20=18(个),乙需要30天,乙的工作效率是360÷30=12(个),两人合作,那么工作效率和是18+12=30(个)  根据:工作总量÷工作效率和=合做的工作时间,即360÷30=12(天)。

  解:360(360÷20+360÷30)  =360÷30  =12(天)  答:需要12天能完成任务  或:如果把工作总量360个看作单位“1”,那么,甲的工作效率是1/20,乙的工作效率是1/30。

他们的工作效率和是1/20+1/30,根据:工作总量÷工作效率和=合做的工作时间  1÷(1/20+1/30)  =1÷1/12  =12(天)6.小学六年级奥数工程问题应用题 篇六  某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

  甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元  甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元  丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元  所以通过比较  选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

7.小学六年级奥数工程问题应用题 篇七  1、挖一条水渠,甲组要12天挖完,乙组要15天挖完现在甲组先挖4天,然后两组合挖,还有多少天完成?  2、一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要25天完成。

现在两队先合做2天,如果由甲对单独做,还要多少天完成?  3、甲、乙两个工程队修一条铁路,两队合修12天完成,甲队单独修要20天完成乙队单独修要多少天完成?8.小学六年级奥数工程问题应用题 篇八  1、一件工作,单独一个人做,张师傅有8小时完成,李师傅要12小时完成。

现在两个人合做,多少小时完成?  2、修一条的路,甲队单独修要20天,乙队单独修要30天两队同时修,要多少天完成?  3、运一批货物,大卡车单独运20次运完,小卡车单独运要40次运完两辆卡车同时运,多少次可以运?。

9.小学六年级奥数工程问题应用题 篇九  1.一个池上装有3根水管甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?。

2.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?  3.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?

10.小学六年级奥数工程问题应用题 篇十  1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?。

2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?。

  3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?

=相关文档推荐=小学六年级奥数利润问题应用题小学六年级下册数学奥数题及答案小学六年级奥数题及答案10篇小学六年级奥数行程问题及答案小学六年级奥数练习题及答案小学六年级奥数训练题及答案大全查看来源于网络小学奥数全部文档 >>

小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)

声明:本站分享的视频教程资源来源于公开互联网搜集和网友投稿提供,仅供个人学习研究使用,若发现您的权利被侵害,请联系hzzcg@qq.com,我们会尽快处理。
35资源栈-创业项目教程 PbootCMS模板建站 小学教育学习资料 副业项目教程 ,网赚项目教程,短视频抖音项目,快手项目,无人直播,短视频,带货营销,抖音小程序,引流课程,SEO课程,推广课程,引流方法,推广变现,知乎引流,小红书引流,公众号引流,QQ引流,淘宝项目,咸鱼项目,拼多多,电商项目,项目玩法,无货源电商,企业网站建设,html5网站建设,免费Pbootcms模板下载,免费企业网站模板,企业网站建设,html5网站建设,35资源栈 » 不看后悔(小学六年级奥数工程问题应用题)小学六年级奥数工程问题应用题,六年级工程问题的解题技巧 奥数,