居然可以这样(六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题)六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题,六年级下册数学第2单元百分数,
小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)
【#小学六年级# #六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题#】百分数是分母为100的特殊分数,其分子可不为整数百分数表示一个数是另一个数的百分之几,表示一个比值下面是©来源于网络整理的六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题,希望对你们有帮助!。
1.六年级下册第二单元数学《百分数》知识点 篇一 1、折扣:用于商品,现价是原价的百分之几,叫做折扣通称“打折” 几折就是十分之几,也就是百分之几十 例如:八折=8/10=80﹪ 六折五=6.5/10=65/100=65﹪。
解决打折的问题,关键是先将打的折数转化为百分数或分数,然后按照求比一个数多(少)百分之几(几分之几)的数的解题方法进行解答 商品现在打八折:现在的售价是原价的80﹪ 商品现在打六折五:现在的售价是原价的65﹪。
2、成数:几成就是十分之几,也就是百分之几十 例如:一成=1/10=10﹪ 八成五=8.5/10=85/100=80﹪ 解决成数的问题,关键是先将成数转化为百分数或分数,然后按照求比一个数多(少)百分之几(几分之几)的数的解题方法进行解答。
这次衣服的进价增加一成:这次衣服的进价比原来的进价增加10﹪ 今年小麦的收成是去年的八成五:今年小麦的收成是去年的85﹪2.六年级下册第二单元数学《百分数》知识点 篇二 1、税率 (1)应纳税额:缴纳的税款叫做应纳税额。
(2)税率:应纳税额与各种收入的比率叫做税率 (3)应纳税额的计算方法: 应纳税额=总收入×税率 收入额=应纳税额÷税率 2、利率 (1)存款分为活期、整存整取和零存整取等方法 (2)本金:存入银行的钱叫做本金。
(3)利息:取款时银行多支付的钱叫做利息 (4)利率:利息与本金的比值叫做利率 (5)利息的计算公式: 利息=本金×利率×时间利率=利息÷时间÷本金 税后利息=本金×利率×时间×(1-利息税率)。
3.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇三 某厂准备给130名工人每人发一套工作服,有两个商场的服装款式和价格比较符合厂方要求两个商场每套服装的定价都是100元,优惠情况如下: 甲商场:一次性购买50套以上,打七五折;。
乙商场:每买10套送3套,多买多送 请你算一下,去哪个商场购买更省钱? 【解题思路】根据两家商场的优惠政策,根据甲商场的优惠方案,是用买的服装的套数乘每套服装的定价,再乘折扣,计算出购买130套工服的价钱;根据乙商场的优惠方案,先计算130里面有多少个(10+3),就意味着要送多少个3,求出实际购买的套数,再乘每套服装的定价,即可得解;分别计算在两个商场所需的钱数,比较即可得出结论。
【完整解答】甲商场: 七五折=75% 100×130×75% =13000×0.75 =9750(元) 乙商场: 130÷(10+3) =130÷13 =10(组) 100×10×10=10000(元)
9750<10000 答:去甲商场购买更省钱4.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇四 同一种型号的学习机,甲商场标价4000元,现在打八折销售;乙商场标价3500元,现在降价10%销售你认为在哪个商场买划算?请计算说明。
【解题思路】甲商场:先把原价看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是八折后的价格;乙商场:降价10%,就是按原价的90%销售,用乘法计算出售价;然后与甲商场的钱数比较即可求解 【完整解答】4000×80%=3200(元)。
3500×(1-10%) =3500×90% =3500×0.9 =3150(元) 3200>3150 答:在乙商场买划算5.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇五 1、李叔叔买福利彩票中了12万元的奖。
按规定应缴纳20%的个人所得税,李叔叔实际得到( )万元的奖金 A.2.4 B.9.6 C.8.6 【解题思路】要求实际得到奖金多少元,用12万元减去个人所得税即可根据题意,个人所得税为12×20%,据此列式为12-12×20%,解决问题。
【完整解答】12-12×20%=12-2.4=9.6(万元) 2、某小区的房价原来每平方米5000元,因疫情影响,现房价下跌了20% (1)该小区现在房子的售价是每平方米多少钱? (2)买房需缴纳(房子总价)1.5%的契税。
该小区现有一套100平方米的房子,按现价买应缴纳契税多少钱? 【解题思路】(1)把原来每平方米的价钱看作单位“1”,现在每平方米的价钱相当于原来每平方米价钱(5000元)的(1-20%),根据百分数乘法的意义,用原来每平方米的钱数(5000元)乘(1-20%)就是现在的售价;
(2)根据“总价=单价×数量”,用每平方米的钱数乘100就是买这套房子的总钱数;再把买这套房子的总钱数看作单位“1”,用这套房子的总钱数乘1.5%就是应该缴纳的税 【完整解答】(1)5000×(1-20%)=5000×0.8=4000(元)。
答:现在房子的售价是每平方米4000元 (2)4000×100×1.5%=400000×1.5%=6000(元) 答:按现价买应缴纳契税6000元6.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇六。
1、一笔钱存两年,年利率是2.15%,到期时取得利息163.4元,这笔钱是( )元 A.3800 B.760 C.7600 【解题思路】根据计算利息的公式:利息=本金×利率×存期,所以本金=利息÷利率÷存期,代入数据即可得解。
【完整解答】163.4÷2.15%÷2=163.4÷0.0215÷2=7600÷2=3800(元) 故答案为:A 【易错点】此题的解题关键是灵活运用利息的计算公式来求出本金 2、王老师一家勤俭节约存下了36万元钱,准备用来投资买房子。
年初看了几个楼盘后,决定买90平方米的房子,价格为4000元/平方米 (1)如果将钱存入银行一年,年利率是3.25%一年后本息共多少钱? (2)现在的房子每年都在涨价,预计一年后房价4500元/平方米。
一年后,买这套房子需要多少钱?什么时候买这套房子更合算? 【解题思路】(1)在本题中,本金是36万元,利率是3.25%,时间是1年,求本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题; (2)运用房子的平方数乘以每平方的单价求出一年后房子的钱数,然后再进行比较,得出结论即可。
【完整解答】36万元=360000元 (1)360000+360000×3.25%×1=360000+11700=371700(元)=37.17(万元) 答:一年后本息共37.17万元 (2)90×4000=360000(元)=36(万元)。
90×4500=405000(元)=40.5(万元) 36=36 40.5>37.17 答:一年后,买这套房子需要40.5万元,现在买这套房子更合算7.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇七。
超市卖一种轮滑鞋,售价的60%是进价,售价的40%是赚的钱现在要搞促销活动,原来每双售价为150元的这种轮滑鞋,为保证一双赚的钱不少于30元,最多打()折 A.七B.七五C.八D.八五 【解题思路】先把原来的售价看作单位“1”,用原来的售价乘上60%就是这种轮滑鞋的进价;为保证轮滑鞋赚的钱不少于30元,那么轮滑鞋的实际售价必须大于进价+30元,求出最低的实际售价,再除以原来的售价,得出实际售价是原来售价的百分之几,进而根据打折的含义求解。
【完整解答】进价:150×60%=90(元) 最低的实际售价:90+30=120(元) 120÷150=80% 实际售价是原售价的80%,也就是打八折销售 故答案为:C8.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇八。
“五一”假期,甲、乙两个家电卖场都推出了促销活动,甲店九折优惠,乙店满100元减10元,张老师要买的豆浆机在两店的标价均是420元,去( )店更优惠 A.甲 B.乙 C.甲、乙任选 【解题思路】甲卖场商品的实际价格=商品的标价×90%,求乙卖场商品的实际价格时,先计算商品标价里面有多少个100元,再用标价减去多少个30元,最后比较两个卖场商品的实际价格,据此解答。
【完整解答】甲店:九折=90% 420×90%=378(元) 乙店:420里面有4个100元 420-4×10 =420-40 =380(元) 因为378元<380元,所以去甲店更优惠 故答案为:A
9.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇九 1.为回馈社会,某电器公司对某一型号电视机以八七折优惠的方式卖给农民朋友,农民朋友买一台便可省下169元,你知道这一型号电视机的原价是多少元吗? 2.张泽去买橙汁,看到同一种橙汁在两个不同的超市有不同的促销活动:甲超市每瓶12元,买四送一;乙超市每瓶12元,打八五折。
张泽要买5瓶,去哪个超市买划算? 3.一种遥控玩具飞机的进价加上50元是定价,明明的爸爸给他买了一架打八折的这种遥控玩具飞机,商场还赚了16元这种遥控玩具飞机的进价是多少元? 答案: 1、169÷(1-87%)=1300(元)。
答:这一型号电机的原价是1300元 2、甲超市:买四送一,需花12×4=48(元) 乙超市:12×5×85%=51(元) 48<51答:去甲超市买划算 3、解:设遥控玩具飞机的进价是x元 (x+50)×80%-x=16x=120
答:这种遥控玩具飞机的进价是120元10.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇十 1.填空题 (1)五折就是十分之( ),写成百分数就是( )% (2)某商品打七折销售,就表示现价是原价的( )%,现价比原价降低了( )%。
(3)某商品售价降低到原价的87%销售,就是打( )折销售 2.判断题(对的画“√”,错的画“✕”) (1)求商品一次打折后的价格就是把商品原价看作单位“1”的量( ) (2)一件上衣现在打六折销售,就是比原价降低60%。
( ) (3)一种商品先提价15%,后来又按八五折出售,现价与原价相等( ) 答案: 1.(1)五、50 (2)70、30 (3)八七 2.(1)√ (2)✕ (3)✕11.六年级下册第二单元数学《百分数》练习题 篇十一。
1、某工厂去年用电460万千瓦时,今年比去年节电一成五,今年用电多少万千瓦时?列式正确的是( ) A.460×(1-15%)B.460÷(1-15%)C.460×15% 【解题思路】把去年的用电量看作单位“1”,则今年是去年的1-15%,根据乘法的意义,用乘法解答即可。
【完整解答】460×(1-15%) =460×85% =391(万千瓦时) 故答案为:A 2、王伯伯是种粮大户,去年种的双季水稻年亩产量是1200千克,今年改种了“第三代超级杂交水稻”后,年亩产量比去年增加了三成。
今年王伯伯双季水稻的年亩产量是( )千克 【解题思路】将去年产量看作单位“1”,今年亩产量比去年增加了三成,今年亩产量是去年的(1+30%),去年产量×今年对应百分率=今年亩产量,据此列式计算 【完整解答】1200×(1+30%)。
=1200×1.3 =1560(千克)

=六年级文档推荐=写信六年级下册作文10篇六年级下册语文第六单元作文(精选10篇)六年级下册第六单元作文写信给妈妈600字10篇小学六年级下册第六单元作文写信给学校600字10篇写信作文600字六年级下册(精选10篇)
六年级下册第六单元作文写信给同学(精选10篇)查看小学六年级全部文档 >>
小学学习资料免费分享下载,夸克网盘获取口令: /~ff8634R27z~:/ (自己手机安装个夸克APP,然后长按复制口令,打开安装好的夸克就能看到了,也可以保存到自己的夸克网盘)
35资源栈-创业项目教程 PbootCMS模板建站 小学教育学习资料 副业项目教程 ,网赚项目教程,短视频抖音项目,快手项目,无人直播,短视频,带货营销,抖音小程序,引流课程,SEO课程,推广课程,引流方法,推广变现,知乎引流,小红书引流,公众号引流,QQ引流,淘宝项目,咸鱼项目,拼多多,电商项目,项目玩法,无货源电商,企业网站建设,html5网站建设,免费Pbootcms模板下载,免费企业网站模板,企业网站建设,html5网站建设,35资源栈 » 居然可以这样(六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题)六年级下册第二单元数学《百分数》知识点及练习题,六年级下册数学第2单元百分数,